Pembelajaran Berbasis Lingkungan

Penerapan Pembelajaran berbasis lingkungan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                          :     SDN 01 Nambangan Kidul
Mata Pelajaran             :     Matematika
Kelas/Semester             :     VI/1
Alokasi Waktu              :     6 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       :          
4.  Mengumpulkan dan mengolah data

B.     Kompetensi Dasar
Mengumpulkan dan membaca data

C.    Indikator
·         Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram batang tentang jenis tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah.
D.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
·         Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram batang tentang jenis tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah.
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab (responsibility)
E.     Materi Ajar
       PENGOLAHAN DATA
Mengumpulkan dan membaca data
§  Membaca dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang

F.     Metode Pembelajaran
Ceramah, observasi, diskusi

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§  Kegiatan Awal
-      Memberikan motivasi.
-      Apersepsi : tanya jawab tentang data hasil pertanian
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Melakukan kunjungan pekarangan sekolah

&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
F Pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat membaca data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram batang tentang data  kunjungan ke pekarangan sekolah.

&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi
F Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

F Memberikan  pekerjaan rumah dengan bimbingan orang tua dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru melakukan pengarahan kepada siswa



Siswa melakukan observasi dan pengumpulan data di  lapangan 

Siswa melakukan observasi dan pengumpulan data di  lapangan di dampingi Guru








Siswa membuat diagram batang berdasarkan data yang telah dikumpulkan 

Hasil karya siswa berupa diagram batang 

                                  Hasil karya siswa berupa diagram batang 

Komentar